Le Comité Scientifique et Technique (CST) est à la fois l'organe de concertation et de proposition pour l’activité scientifique et technique de la SHF, et un chantier de recherche et de développement.

Il est organisé en 4 divisions :

  • Hydrosystèmes et ressources en eau
  • Hydraulique des aménagements et Environnement
  • Hydro-technologie et Mécanique des fluides
  • Savoirs et outils nouveaux

 

Véritable carrefour de compétences structuré en divisions et groupes de travail, le Comité scientifique et technique de la SHF réunit chercheurs, universitaires, ingénieurs et gestionnaires.

Les membres du CST sont experts et spécialistes d’une thématique particulière, en lien avec les sciences de l’eau et la gestion de la ressource. Leurs compétences sont scientifiques et / ou techniques.
Le bureau du CST est l’organe opérationnel de la SHF. Ses missions sont de :
  • Proposer des thèmes d’études et de colloques
  • Organiser les manifestations
  • Animer les groupes de travail
  • Alerter les membres sur les thèmes à valoriser ou à étudier
  • Donner un avis sur les retours d’expériences de ses domaines thématiques

Président

Michel Lang (INRAE)

Michel Lang est hydrologue, spécialisé dans l’étude des crues et inondations. Il travaille au sein de l’unité de recherche RIVERLY du centre INRAE de Lyon-Villeurbanne. Il a coordonné plusieurs programmes de recherches sur les inondations.

 

 

Vice-Présidente

Nicole Goutal (EDF-R&D))

Nicole Goutal intègre en 1987 le Laboratoire National d’Hydraulique d’EDF R&D où son activité de recherche concerne essentiellement la simulation des ondes de submersion en cas de rupture de barrage par des méthodes « volumes finis ». Elle obtient en 2013 une habilitation à diriger des recherches concernant la modélisation des écoulements à surface libre en rivière. Elle dispense des cours à l’ESTP et à l’ENPC.

Membres du CST (dont membres du BCST en bleu)

A

Antoine Archer (EDF)
Bilal Afrit (SIAAP)

B

Lucien Baldas (INSA Toulouse)
Guillaume Barjot (Artelia)
Luc Bazerque (Artelia)
André Bergeret
Lionel Berthet (MTES/DGPR)
Olivier Bertrand (Artelia)
Jean-Yves Billard (École Navale)
Delphine Bizouard (Seine Grands Lacs)
Mohammed Boumahdi (CDI Technologies)

C

Guy Caignaert (ENSAM)
Benoît Camenen (INRAE)
Denis Coeur (Acthys diffusion)
Stéphane Colin (Institut Clément Ader – INSA Toulouse)

D

Antoine Dazin (ENSAM)
Jean Decaix (HEC-SO)
Gilles Delphin-Poulat (CNR)

E

Sébastien Erpicum (Université de Liège)

F

Sara Fernandez (UMR GESTE IRSTEA-ENGEES)
Pierre Ferrant (École Centrale – Nantes)
Gilles Feuillade (EDF Hydro)
Regiane Fortes (LEGI – Grenoble INP)

G

Éric Gaume (Université Gustave Eiffel)
Bettina Geisseler (Law firm – Avocate)
Éric Gomez (BRGM)
Matthieu Gonzales De Linares (Artelia)
Frédéric Gottardi (EDF)
Véronique Gouraud (EDF)
Philippe Gourbesville (POLYTECH Nice)
Nicole Goutal (EDF – LNHE)
Anne Guillon (Conseil général des Hauts-de-Seine)
Mathieu Guingo (EDF)

H

Luc Hamm (ARTELIA Eau et Environnement)
Muriel Haond (CNR)
Benoît Houdant (EDF – CIH)
Serge Huberson (Université de Poitiers)

J

Bruno Janet (MTES / SCHAPI)

K

Ahmed Khaladi (CNR)

L

Michel Lang (INRAE)
Marc Le Boulluec (IFREMER)
Joël L’Her (CEREMA)
Jérôme Le Coz (INRAE)
Carmen Llasat (Universitat de Barcelona)
Daniel Loudiere (CTPBOH)

M

Claire Magand (OFB)
Jean-Jacques Maisonneuve (Dcns-Sirehna)
Jean-René Malavoi (EDF/CIH)
Vincent Mano (ONF/RTM)
Marc-Antoine Martin (Académie de l’Eau)
Gabriel Melun (OFB)
Olivier Métais (Grenoble INP)
Gianluca Morini (Université de Bologne)

O

Jérémy Ohana (IFREMER)

P

Cicely Pams (SNCF)
Emmanuel Paquet (EDF)
Olivier Payrastre (Univrsité Gustave Eiffel)
Hervé Piegay (ENS-Lyon)

R

Alain Recking (INRAE)
Sylvain Reynaud (CNR)
Didier Richard (INRAE)
Véronique Roig (Institut de Mécanique des Fluides Toulouse)

S

Patrick Sauvaget (ARTELIA Eau et environnement)
Paul Scherrer (AIPCN)
Anton Schleiss (EPFL – LCH)
Claire Segoufin (GE/Alstom)
Philippe Sergent (CEREMA)
Delphine Six (Université de Grenoble Alpes)
Joël Sommeria (LEGI)
Emmanuel Soyeux (Veolia)

T

Jean-Michel Tanguy (Expert indépendant, Président du GIS HED2)
Emmanuel Thibert (INRAE)

V

Jean Verdier (AFEID)
Jean-Philippe Vidal (INRAE)
Christian Vincent (Université Grenoble Alpes)
Damien Violeau (EDF)
Pierre-Louis Viollet (Expert indépendant)

W

Caty Werey (INRAE – ENGEES Strasbourg)